Говорят дети
В контакте Instagram Facebook Twitter Twitter RSS
 
Распечатано с сайта «Говорят дети» (http://det.org.ru)

Истории от 19.01.2020

Проголосовать ЗА  Проголосовать ПРОТИВ
Сегодня подходит друг семьи к моему сыну:
— Помнишь, как меня зовут?
Герман мучительно пытается вспомнить, чуть видно не стало как пар подымается от напряжения. Тут он поднимает на дядю взгляд:
— А ты что? Сам не помнишь?
Проголосовать ЗА  Проголосовать ПРОТИВ
Нас в семье было двое. Сестра родилась на 1,5 года позже меня. В то время детей не считали пупом Земли, главными были взрослые. Закатить истерику на улице в голову не приходило ни в каком возрасте. Тем более, что-то требовать в магазине.
Но дома мы дрались. Разница в возрасте получилась небольшая, играли вместе, а где общие интересы, там и разборки. Без воплей и слёз не обходились. Срочно требовалась именно та игрушка, которой завладела сестра. Обделённый ребёнок рыдал на всю квартиру. Разумные доводы не действовали.
Моя мама долго в объяснения не вдавалась. Не наказывала, тем самым не давая повода раскрутить горе-горькое на полную катушку.
Мудрая мама поступала иначе. Мама сочувствовала:
— Ты тоже хочешь поиграть с этой куклой?
— А-а, она не даёт!
— Тебе обидно, будешь плакать?
— Да-а! Ы-ы-ы...
— Хорошо, плачь! Иди на кухню, садись и плачь. Сколько тебе надо времени, пять минут или десять?
— Десять! А-а-а!
— Я ставлю часы, когда стрелка дойдёт сюда, значит, пора заканчивать.
Помню свои ощущения — никакого блаженства. Одно дело, когда отругали, наказали — святое дело сообщить всему миру о творящейся несправедливости. Совсем другое, когда разрешили реветь в своё удовольствие. Время тянулось, слёзы не выдавливались, стрелка двигалась еле-еле. Я рыдала непонятно зачем и для кого, завидуя сестре, которая играла в комнате:
— Мама, сколько мне осталось плакать?
— Ещё две минуты!
— А-а-а, ы-ы-ы!
— Мама, я больше не хочу!
— Всё, наплакалась? Иди, играй!
Ну, наконец-то! Я бегом бросалась к игрушкам, забывая про ту куклу, с которой начала истерику. В доме долго царили мир и покой. Ссориться желания не было. Вдруг опять придётся рыдать целых десять минут? Откуда взять столько слёз? Заканчивать на середине – тоже не дело, если разрешили истерить по полной программе. Вроде, как не оправдала доверия. Зачем начинала?
Всем нам иногда требуется выплеснуть эмоции. Поругаться, поссориться, поорать. С возрастом человек учится контролировать дурное настроение. Ребёнок ещё справляться не умеет.
Мама нами дирижировала. С одной стороны — разрешала рыдать, чтобы снять стресс, а с другой — устанавливала рамки, не давая капризу перерасти в полноценную истерику. Которую добром не остановить.
Проголосовать ЗА  Проголосовать ПРОТИВ
Кирюха на площадке отмочил, мальчик (года 1,5) подошёл к нему и что-то на своём Кириллу сказал. А Кирюха послушал и говорит:
— Ты что, нерусский, что ли?
Проголосовать ЗА  Проголосовать ПРОТИВ
Сын меня сегодня будил «нежно» — подошёл и долго в упор смотрел на меня спящую. Тяжёлый у него взгляд в неполные 3 года.
Проголосовать ЗА  Проголосовать ПРОТИВ
Жена красится на работу, дочка (4 года) тоже просит её закрасить. Я говорю:
— Тебе ещё рано.
Она говорит:
— Как рано, уже ведь утро.


Ошибки
revision me
Календарь
Январь, 2020
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Лучшие истории дня, недели, месяца, года.
Облака
Метки Авторы
1 класс автобус алкоголь беременность болезнь больница буквы ванна возраст война волосы вопросы воспитание воспитатель врач вырастание география гигиена глаза голова дача день рождения деньги деревня деревья дисциплина драка желания животные загадки запах засыпание звук зима знакомство знаменитость зубы игрушки игры имена иностранцы интернет история карантин книги компьютер конфеты коровы косметика кошки красота куры кухня лето лечение логика лошади любовь машины милиционер молоко море музыка мультики наказание насекомые новорожденный новый год ноги обида обувь обучение одежда окно оружие отдых память песня питание планы поговорки погода подарки покупки причёска пробуждение программа прогулка простуда профессии птицы работа реклама религия рисунки рождение руки рыба садик свадьба семья сказки сладости сленг словарь словообразование снег собаки сон спорт старость стихи страх супермаркет счёт счастье телевизор телефон туалет уборка усталость уши фантазия философия фильм фото цветы чёрный юмор чтение чуковский школа шоколад язык

Все метки
Подписка
В контакте Twitter Facebook

© 2008 — 2024 «Говорят дети».
Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам.
При использовании материалов сайта ссылка на det.org.ru обязательна.
По вопросам обращаться на